Die Struktur unseres Stadtparlaments

Bürgermeister

Bürgermeister der Stadt Gadebusch: Arne Schlien (CDU)

1. Stellvertreter des Bürgermeisters: Thomas Konieczny  (Die Linke)

2. Stellvertreter des Bürgermeisters: Heiko Lembck (ZfG)

Stadtvertreter

Dr. Lothar Makowei (CDU)

Sven Glaser (CDU)

Klaus Leuchtemann (CDU)

Ingrid Schafranski (CDU)

Frank Speck (CDU)

 

Thomas Konieczny (Die Linke)

Sonja Weise (Die Linke)

Timmi Torsten Hennig (Die Linke)

Philip Bork (SPD)

 

Wolfgang Flaegel (GBG)

Hartwig Meyer (GBG)

Robert Tiedt (GBG)

 

Ulrich Howest (ZfG)

Heiko Lemck (ZfG)

Mirco Parbs (ZfG)

Hans-Chritopf Struck (ZfG)

 

 

 


Die Vorsitzenden und deren Stellvertreter der folgenden Ausschüsse werden gekennzeichnet, wenn eine Wahl erfolgt ist!

Hauptausschuss

Ingrid Schafranski (CDU), Vertreter: Frank Speck (CDU)

Klaus Leuchtemann (CDU), Vertreter: Sven Glaser (CDU)

Thomas Konieczny (Die Linke), Vertreter: Timmi Torsten Hennig (Die Linke)

Philipp Borg (SPD), Vertreterin: Sonja Weise (Die Linke)

Hartwig Meyer (GBG), Vertreter: Wolfgang Flaegel (GBG)

Ulrich Howest (ZfG), Vertreter: Hans-Christoph Struck (SPD)

Heiko Lemck (SPD), Vertreter: Mirco Parbs (ZfG)

Amtsausschuss

Ingrid Schafranski (CDU), Vertreter: Frank Speck (CDU)

Sonja Weise (Die Linke), Vertreter: Thomas Konieczny (Die Linke)

Hartwig Meyer (GBG), Vertreter: Robert Tiedt (GBG)

Ulrich Howest (ZfG), Vertreter: Hans-Christoph Struck (ZfG)

Finanzausschuss

Ingrid Schafranski (CDU)

Hannelore Wichert (CDU, Berufene Bürgerin)

Thomas Konieczny (Die Linke)

Carmen Heitmann (Die Linke, Berufener Bürger)

Wolfgang Flaegel (GBG)

Mirco Parbs (ZfG)

Silke Hansen (ZfG, Berufene Bürgerin)

Kultur- und Sozialausschuss

Sven Glaser (CDU)

Klaus Leuchtemann (CDU)

Timmi Torsten Hennig (Die Linke)

Heidrun Horn (Die Linke, Berufene Bürgerin)

Doris Gallert (GBG, Berufene Bürgerin)

Mirco Parbs (ZdG)

Kathrin Rowoldt (ZfG, Berufene Bürgerin)

Ausschuss für Bau, Umwelt und Verkehr

Frank Speck (CDU)

Britta Hemping (CDU, Berufene Bürgerin)

Philipp Borg (SPD)

Torsten Kuhligk (Die Linke, Berufener Bürger)

Robert Tiedt (GBG)

Hans-Christoph Struck (ZfG)

Michael Harting (ZfG, Berufener Bürger)

Rechnungsprüfungsausschuss

Unter Vorbehalt, Wahl erfolgt erst später:

 

Frank Grützmacher (CDU, Berufener Bürger)

Britta Hemping (CDU, Berufene Bürgerin)

Timmi Torsten Hennig (Die Linke)

Mario Lembrich (GBG, Berufener Bürger)

Ingo Scharnagel (ZfG, Berufener Bürger)

Mitglieder im Aufsichtsrat der Wohnungsgesellschaft Radegasttal mbH

Ingrid Schafranski (CDU)

Frank Speck (CDU)

Wolfgang Krüber (Die LInke, Berufener Bürger)

Hans-Joachim Maaß (GBG, Berufener Brger)

Heiko Lemck (ZfG)

Vertreter in Anteilseignerverband der WEMAG

Falls der Bürgermeister und seine Stellvertreter verhindert sind, wurde Heiko Lemck (ZfG) als Vertreter Gadebuschs gewählt.

Bevollmächtiger der Stadt Gadebusch für die Verbandsversammlung des Wasser- und Bodenverbandes Boize-Sude-Schaale und Stepenitz-Maurine

Uwe Tews